[OT] Frage zu RFC's bzgl. Absenderadressen

Previous Topic Next Topic
 
classic Classic list List threaded Threaded
3 messages Options
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

[OT] Frage zu RFC's bzgl. Absenderadressen

sebastian@debianfan.de
Hallo & Guten Morgen zusammen, 

gibt es eine RFC bzw. eine "andere Vorschrift", in welcher steht das eine Mail 'immer' eine gültige Absendermailadresse haben muss bzw. eine Mailadresse, welche dann 'zieht' wenn der Empfänger der Mail auf "antworten" klickt? 

gruß 

Sebastian 

--
_______________________________________________
Postfixbuch-users -- http://www.postfixbuch.de
Heinlein Professional Linux Support GmbH

[hidden email]
https://listi.jpberlin.de/mailman/listinfo/postfixbuch-users
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: [OT] Frage zu RFC's bzgl. Absenderadressen

Kai Fürstenberg
Hi Sebastian,

Am 04.12.2014 08:23, schrieb [hidden email]:
> gibt es eine RFC bzw. eine "andere Vorschrift", in welcher steht das
> eine Mail 'immer' eine gültige Absendermailadresse haben muss bzw. eine
> Mailadresse, welche dann 'zieht' wenn der Empfänger der Mail auf
> "antworten" klickt?

in RFC 5322 3.6.3 heißt es:
"In all cases, the "From:" field SHOULD NOT contain any mailbox that
does not belong to the author(s) of the message."

Sollte also, muss aber nicht zwingend.

S.a. "Reply-To" und "Sender" im gleichen Absatz.

--
Kai Fürstenberg

PM an: kai at fuerstenberg punkt ws

--
_______________________________________________
Postfixbuch-users -- http://www.postfixbuch.de
Heinlein Professional Linux Support GmbH

[hidden email]
https://listi.jpberlin.de/mailman/listinfo/postfixbuch-users
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: [OT] Frage zu RFC's bzgl. Absenderadressen

Werner Flamme
Am 04.12.2014 um 09:32 schrieb Kai Fürstenberg:

> Hi Sebastian,
>
> Am 04.12.2014 08:23, schrieb [hidden email]:
>> gibt es eine RFC bzw. eine "andere Vorschrift", in welcher steht das
>> eine Mail 'immer' eine gültige Absendermailadresse haben muss bzw. eine
>> Mailadresse, welche dann 'zieht' wenn der Empfänger der Mail auf
>> "antworten" klickt?
>
> in RFC 5322 3.6.3 heißt es:
> "In all cases, the "From:" field SHOULD NOT contain any mailbox that
> does not belong to the author(s) of the message."
>
> Sollte also, muss aber nicht zwingend.

SHOULD wird interpretiert als "muss, wenn nicht zwingende Gründe dagegen
sprechen".

Die Adresse SOLL also keine Adresse enthalten, die zu einem Postfach
gehört, dass nicht dem Absender gehört. Aber dass die Adresse gültig
sein muss steht da nicht. <[hidden email]> gehört zu keinem
Postfach, daher ist sie hier erlaubt. Eine gültige Adresse... nun, unter
gewissen Umständen ja :)

meint Werner
--


--
_______________________________________________
Postfixbuch-users -- http://www.postfixbuch.de
Heinlein Professional Linux Support GmbH

[hidden email]
https://listi.jpberlin.de/mailman/listinfo/postfixbuch-users